PRD EDOMEX: Consejo Estatal Aprueba Dictamen de Candidaturas Para Ayuntamientos y Legislatura Local *Omar Ortega encabeza la lista de diputados de representación proporcional

*Siete alcaldes y dos diputados  buscarán la reelección

 *Agustín Barrera competirá por Coacalco; Octavio Martínez por Ecatepec; René Monterrubio por Teotihuacán y Manuel San Martín por Chicoloapan

 

TOLUCA, Méx.- Este fin de semana el 5to Pleno extraordinario del VIII Consejo Estatal del  PRD aprobó los dictámenes de candidaturas a ayuntamientos y diputaciones locales.

 

Después de largas horas de trabajo, la mañana del domingo once de febrero quedaron definidos los nombres de quienes habrán de competir bajo las siglas del Sol Azteca.

 

*El dictamen de Diputados por Representación Proporcional, quedó de la siguiente manera:*

 

1.- Omar Ortega Álvarez

2.- María Elida Castelán Mondragón

3.- Javier Rivera Escalona

4.- Diana Méndez Aguilar

5.- Cristián Ceceña Valencia

 

*El siguiente dictamen que se aprobó fue el  de Diputados de Mayoría Relativa, que quedó como sigue:*

 

•Distrito 2, Toluca: Esmeralda Luna Sánchez.

 

•Distrito 3, Chimalhuacán: Arturo Sánchez Jiménez.

 

•Distrito 4, Chicoloapan: José Pineda Rodríguez.

 

•Distrito 8, Ecatepec: Daniela Díaz Magaña.

 

•Distrito 9, Tejupilco: Eulogio Giles.

 

•Distrito 10, Valle de Bravo: Diana Laura Pomposo Primero.

 

•Distrito 19, Tultepec: Ayén López Jiménez.

 

•Distrito 21, Ecatepec: Fernando Eduardo Martínez Vargas.

 

•Distrito 22, Ecatepec: Edgar Muga Morales.

 

•Distrito 23, Texcoco: María Luisa González Sarabia.

 

•Distrito 24, Nezahualcóyotl: María Teresa Álvarez Vázquez.

 

•Distrito 25, Nezahualcóyotl: Araceli Casasola Salazar (R).

 

•Distrito 26, Izcalli: Christopher Moreno Rojas.

 

•Distrito 27, Valle de Chalco: Jesús Sánchez Isidoro.

 

•Distrito 28, Amecameca: Janet Álvarez Milla.

 

•Distrito 31, La Paz: Melani Mondragón Arredondo.

 

•Distrito 34, Toluca: Mario Alberto Medina Peralta.

 

•Distrito 37, Tlalnepantla: María Diana Méndez Aguilar.

 

•Distrito 38, Coacalco: José Antonio Lira Colchado.

 

•Distrito 40, Ixtapaluca: Lizbeth Palacio Rodríguez.

 

•Distrito 41, Nezahualcóyotl: Epifanio López Garnica.

 

•Distrito 42, Ecatepec: Mario Iván Bernal Flores.

 

En esta parte destaca que la diputada Araceli Casasola y el legislador Jesús Sánchez Isidoro buscarán reelegirse.

 

Avanzada la madrugada se dio lectura al dictamen correspondiente a planillas para ayuntamientos, del cual destaca que siete alcaldes que buscarán refrendar el apoyo del electorado.

 

1.- Nezahualcóyotl: Juan Hugo de la Rosa García.

2 – Amatepec: Félix Gallegos Hernández.

3.- Isidro Fabela: Leobardo Mondragón Ortega.

4.- Cocotitlán: Tomás Suárez Juárez.

5.- Ocuilan: Félix Alberto Linares González.

6.- Tultepec: Armando Portugués Fuentes.

7.- Luvianos: Aníbal Martínez Peñaloza.

 

El documento aprobado establece el siguiente listado de candidaturas a ayuntamientos:

 

Acolman: Claudio Enrique Álvarez Moreno.

 

Aculco: Areli Sánchez Villafuerte.

 

Almoloya de Juárez: Rosalba Malvaez de Jesús.

 

Almoloya del Río: Leticia Flores Martínez.

 

•Amecameca: José Antonio López Lozano.

 

•Atenco: Leonel Lobato Rojas.

 

•Atizapán: Lorena Vela Espinoza.

 

•Ayapango: René Martín Velázquez Solano.

 

•Capulhuac: Claudia Hernández Pulido.

 

•Coacalco: Agustín Barrera Soriano.

 

•Chalco: María del Rosario Espejel Hernández.

 

•Chicoloapan: Juan Manuel San Martín Hernández.

 

•Chimalhuacán: Giovanni Sandoval Pérez.

 

•Donato Guerra: Elisa Ojeda Rentería.

 

•Ecatepec: Octavio Martínez Vargas.

 

•Hueypoxtla: Gloria Edith Escalona Rojas.

 

•Ixtapaluca: Iván Alejandro López Franco.

 

•Ixtapan del Oro: Antonia Flores López.

 

•La Paz: José Luis Mondragón Gámez.

 

•Luvianos: Aníbal Martínez Peñaloza.

 

•Malinalco: Roberto Cabañas Poblete.

 

•Nextlalpan: Sebastián Hilario Mendoza.

 

•San Simón del Guerrero: Sara Mora de Jesús.

 

•Santo Tomás: María del Rosario Matías Esquivel.

 

•San José del Rincón: Norberto Esquivel Vilchis.

 

•Tejupilco: María del Carmen Arias Gómez.

 

•Temascalcingo: María Luisa Bello Rodríguez.

 

•Tenango Del Valle: Silvia Ramírez.

 

•Texcaltitlán: Damiana Contreras Ramírez.

 

•Teotihuacán: René Monterrubio López.

 

•Texcoco: Rosa Isela Martínez Avilés.

 

•Tlatlaya, Leopoldo Domínguez López.

 

•Tonatico: Evelyn Arenas Hernández.

 

•Tultitlán: César Hernández Zamora.

 

•Valle de Chalco: Alejandro Tapia Carrizoza.

 

•Villa de Allende: Arturo Piña García.

 

•Villa Guerrero: Maurilia Yáñez Reyes.

 

•Xonacatlán: Israfil Herrera Ruiz.

 

•Zacazonapan: Castelán Hernández.

 

Estamos convencidos que en un ejercicio democrático inédito en la historia de nuestro instituto hemos elegido a los mejores candidatos.

 

Sólo queda esperar a que el PAN y MC culminen sus procesos internos para qué #ElFrentePorElEstadoDeMéxico esté listo.

 

Publicado en Estado de México Etiquetado con:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Ed. Impresa

Por Alejandro Olivas

EN SÍNTESISLeer más

Agenda Informativa

6 hours 41 minutes ago

GEM: Trabajo Conjunto con la Sociedad Para Prevenir el Delito Alfredo Del Mazo
Agenda Informativa

Agenda Informativa

1 day 5 hours ago

EDOMÉX: Anuncia Gobernador Del Mazo Aumento a Policías
Agenda Informativa

Agenda Informativa

1 day 5 hours ago

EDOMÉX: Aumentan Actas de Nacimiento por Inicio Ciclo Escolar
Agenda Informativa

Agenda Informativa

1 day 19 hours ago

Presentación de la Nueva Imagen y Equipamiento de la Secretaría de Seguridad en el Estado de México.
*Incremento del 15% a los policías estatales.

Agenda Informativa

2 days 3 hours ago

IEEM: Aprueba Su Presupuesto Para 2019
Agenda Informativa