PRI Edomex promete filtros para detectar delincuentes; lista de candidatos 2018

24 de enero 2018.- De manera oficial en instalaciones del Partido Revolucionario Institucional (PRI) en el Estado de México se llevó a cabo la sesión de prerregistro de aspirantes para participar en el Proceso Interno de selección y postulación de candidaturas para la elección del próximo 1 de junio.

Los procesos para los cuales se abrió registro fue para los aspirantes a miembros de los Ayuntamientos, en las sedes de los 125 Comités Municipales, además también para integrantes de la LX Legislatura local, proceso que se realiza en el Comité Directivo Estatal.

El coordinador estatal, Ernesto Nemer Alvarez, aseguró que el proceso se realiza de forma transparente y apegada a la legalidad y los Documentos Básicos del partido, subrayando que se estará postulando a los perfiles más fuertes, quienes mantengan una reputación intachable, experiencia, resultados y reconocimiento de las bases para alcanzar el triunfo.

Nemer Alvarez reiteró su llamado a la unidad de todas las áreas del partido, destacando que por primera vez en este proceso de selección se exigió a los aspirantes, suscribir un formato aprobado por la Comisión Estatal de Procesos Internos, en el cual autorizan al partido llevar a cabo una investigación sobre su situación patrimonial y fiscal, entorno social, su actuación como servidor público, lo cual también servirá para descartar la presencia de personas vinculadas a la delincuencia organizada.

Lista parcial de candidatos:

Ayuntamientos:

0 MUNICIPIO NOMBRE EDAD GÉNERO
1 Acambay Daniel Sámano Jiménez 28 H
2 Acolman Guillermo Sánchez Joan 58 H
3 Aculco Jorge Alfredo Osornio Victoria 32 H
4 Almoloya de Alquisiras Ari Patrick Mendiola Mondragón 28 M
5 Atlacomulco Joel Huitrón Colín 43 H
6 Axapusco Cristina Sánchez Coronel 34 M
7 Chimalhuacán Jesús Tolentino Román Bojorquez 61 H
8 Coatepec Harinas Zaira Méndez Juárez 31 M
9 Donato Guerra Carmen Albarrán Gabriel 25 M
10 Ecatzingo Marcelino Robles Flores 50 H
11 Ixtapaluca Maricela Serrano Hernández 56 M
12 Ixtapan de la Sal Francisco Trinidad Hernández Pérez 42 H
13 Ixtapan del Oro María Georgina Tinoco Mendoza 55 M
14 Ixtlahuaca Juan Carlos Bautista Sánchez 42 H
15 Jiquipilco Marisol González Torres 41 M
16 Jocotitlán Iván de Jesús Esquer Cruz 32 H
17 Joquicingo Alma Delia Pallares Castañeda 44 M
18 Juchitepec Matilde Hernández Lima 43 M
19 La Paz Alicia Neyra Ortiz 49 M
20 Lerma Jaime Cervantes Sánchez 47 H
21 Morelos JanethCid Bobadilla 31 M
22 Nopaltepec María Teresa Infante Hernández 49 M
23 Otzoloapan J. Santos Cabrera Cruz 45 H
24 Papatlotla Blanca Estela Avilés Sánchez 42 M
25 Polotitlán María Silvia Barquet Muñoz 51 M
26 Rayón José Luis Robles Vázquez 27 H
27 San Felipe del Progreso Dora Elena Real Salinas 45 M
28 San José del Rincón María Elena Montaño Morales 35 M
29 Soyaniquilpan Margarita Alcántara Pichardo 49 M
30 Sultepec Miguel Ángel Hernández Tinoco 50 H
31 Tecámac Rocío Díaz Montoya 47 M
32 Amatepec Irvin Gómez Millán 40 H
33 Amecameca Patricia Sánchez Nava 48 M
34 Apaxco Eva María Frías Panini 41 M
35 Atizapán de Zaragoza Enrique Geyne Gutiérrez 35 H
36 Atlautla Blanca Soledad Soto Carreño 35 M
37 Capulhuac Maribel Molina Gutiérrez 32 M
38 Chicoloapan Antonio Isidoro Cárdenas Escobedo 45 H
39 Chiconcuac Beatriz Cervantes Mandujano 41 M
40 Cocotitlán Félix Guzmán Florín 39 H
41 Coyotepec Irma Rodríguez Alfaro 39 M
42 Huehuetoca Gabriela Villegas Torres 50 M
43 Hueypoxtla Diego Vargas Colín 62 H
44 Isidro Fabela María Teresa Roa Mondragón 59 M
45 Jaltenco Arturo Esquivel Méndez 54 H
46 Jilotepec Rogelio García Maldonado 51 H
47 Jilotzingo Ana Teresa Casas González 31 M
48 Luvianos César Domínguez Albiter 47 H
49 Merchor Ocampo Patricia Rivas Camacho 32 M
50 Mexicaltzingo José Ramón Gutiérrez Solache 37 H
51 Naucalpan Rodrigo Reina Liceaga 44 H
52 Nextlalplan Lizett Barrera Santillán 31 M
53 Nezahualcóyotl Alejandro Melo López 68 H
54 Ocoyoacac Eduardo Capetillo Vázquez 47 H
55 Ocuilan Eufrosino Salazar Dimas 49 H
56 Ozumba Lilia López Arroyo 47 M
57 San Antonio la Isla Lizeth Marlen Sandoval Colindres 27 M
58 Temamatla Anayely Susana de la Cruz Jiménez 36 M
59 Tenango del Aire Apolonia Frías Farfán 31 M
60 Teoloyucan Aaron González Rojas 43 H
61 Tepetlaoxtoc Rolando Trujano Sánchez 48 M
62 Tepotzotlán Marcos Marquez Mercado1 60 H
63 Villa del Carbón Ma. De Lourdes Montiel Paredes 60 M
64 Xalatlaco Alejandra Quiroz Noyola 43 M
65 Zacualpan Maricela Pérez Castelán 53 M
66 Zinacantepec Marcos Manuel Castrejón Morales 56 H
67 Zumpango Abel Neftalí Domínguez Azuz 37 H
68 Tejupilco Lino García Gama 61 H
69 Temascalcingo Rigoberto del Mazo Garduño 54 H
70 Temascaltepec Noé Barrueta Barón 41 H
71 Teotihuacan Arturo Cantú Nieves 32 H
72 Texcaltitlán Zoila Huerta Loza 47 M
73 Timilpan Estefany Cecilia Miranda Sánchez 27 M
74 Tonatico Ana Cecilia Peralta Cano 38 M
75 Villa Victoria Mario Santana Carbajal 55 H
76 Zacualpan Leslye Casandra Nava Barrios 34 M
77 Zumpahuacan Alfredo Martínez Torres 65 H
78 Almoloya de Juárez Edgar Tinoco González 31 H
79 Almoloya del Río Jacob Vázquez Castillo 45 H
80 Amanalco Iris Loreto Gómez 38 M
81 Atenco José Alejandro Santiago López 49 H
82 Atizapán Itzel Yesenia García Huertas 24 M
83 Ayapango Erika Rubio Colchado 43 M
84 Calimaya Hugo Antonio Tomás Orozco Mendoza 51 H
85 Chalco Yetzabel Ximénez Esparza 55 M
86 Chapa de Mota Edna Yareli Rodea Ventura 31 M
87 Chapultepec Laura Amalia González Martínez 44 M
88 Chiautla Olga Erika Espinoza Álvarez 43 M
89 Cuautitlán Aldo Ledezma Reyna 39 H
90 Cuautitlán Izcalli Francisco Rojas San Román 60 H
91 Ecatepec de Morelos Isidro Moreno Arcega 45 H
92 El Oro Marco Antonio Barranzo Sánchez 30 H
93 Huixquilucan Pablo García Peralta 43 H
94 Malinalco Omar Israel Orihuela Jurado 37 H
95 Metepec Carolina Monroy del Mazo 56 M
96 Nicolás Romero Martín Sobreyra Peña 55 H
97 Otumba Verónica Apolonio Ávila 42 M
98 Otzolotepec Irma Colín López 49 M
99 San Martín de las Pirámides Francisco Robles Badillo 32 H
100 San Mateo Atenco Julio César Serrano González 44 H
101 San Simón de Guerrero Adriana Sandra Figueroa Maruri 40 M
102 Santo Tomás Ma. Cleotilde García Enríquez 65 M
103 Temascalapa María de los Ángeles Andonaegui Ibarra 42 M
104 Temoaya Alejandro González Ramos 43 H
105 Tenancingo Víctor Jorge Lugo González 29 H
106 Tenango del Valle José Francisco Garduño Gómez 35 H
107 Tepetixpa Roberta Espinoza Rivera 39 M
108 Tequixquiac Dina López zamorano 72 M
109 Tianguistenco Marcela Góngora Espinoza 52 M
110 Tlatlaya Jazmín Jaimes Albarrán 32 M
111 Toluca Fernando Zamora Morales 56 H
112 Valle de Bravo Mauricio Osorio Domínguez 48 H
113 Villa de Allende Caritina Sáenz Vargas 54 M
114 Texcalyacac Xochitl Maribel Ramírez Bermejo 39 M
115 Texcoco Erika Yolanda Funez Velázquez 42 M
116 Tezoyuca Giovanna García Lazcano 35 M
117 Tlalmanalco Mario Zúñiga Zúñiga 48 H
118 Tlalnepantla Luis Manuel Orihuela Márquez 38 H
119 Tonanitla Miguel Martínez Ortíz 45 H
120 Tultepec Alma Rosa Parra Amezcua 57 M
121 Tultitlán Sandra Méndez Hernández 39 M
122 Valle de Chalco Leticia Calderón Ramírez 46 M
123 Villa Guerrero Juan Manuel Beltrán Estrada 55 H
124 Xonacatlán Nancy Robles Ancira 41 M
125 Coacalco Sin Definir

 

Diputados locales:

 

DISTRITO NOMBRE GÉNERO
Chalco José Carbajal Domínguez H
Chimalhuacán Telésforo García Carreón H
Ecatepec Jorge Hernández Hernández H
Ecatepec Inocencio Chávez Reséndiz H
Ixtapaluca Israel Plácido Espinoza Ortíz H
Naucalpan Irazema González Martínez Olivares M
Naucalpan Cristina Ruiz Sandoval M
Tecámac Lilia Urbina Salazar M
Teoloyucan Raúl Domínguez Rex H
Texcoco Irving Antonio Burgues Navarro H
Tlalnepantla Alfonso Bernardo Malpica Cárdenas H
Toluca Martha Hilda González Calderón M
Toluca María Elena Barrera Tapia M
Tultitlán Alan Mauricio Meléndez Moreno H
Zinacantepec Olga María Esquivel Hernández M
Acolman Dario Zacarías Capuchino H
Almoloya de Juárez Verónica Sánchez Zamora M
Amecameca Ivette Topete García M
Atlacomulco Anna María Chimal Velazco M
Chicoloapan José Medardo Arreguin Hernández H
Huixquilucan Arturo Martínez Alfaro H
Ixtlahuaca Javier Jerónimo Apolonio H
Jilotepec Marlon Martínez Martínez H
La Paz Cristina González Cruz M
Lerma Abraham Saroné Campos H
Nicolás Romero Vanessa Celene Escobar Martínez M
Tejupilco Ivette Bernal Casique M
Tenancingo Roberto Espiridión Pompa Sánchez H
Valle de Bravo María Mercedes Colín Guadarrama M
Zumpango Ariadne Berenice Mazutti Choreño M

 

Los 15 Distritos restantes se negociaron con los partidos aliados PVEM-PANAL.

 

Agecncia Wem

 

Publicado en Estado de México Etiquetado con: , , ,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Por Alejandro Olivas

EN SÍNTESISLeer más

Agenda Informativa

10 hours 31 minutes ago

SMSEM: Entrega Automóvil a 142 Maestros
Agenda Informativa

Agenda Informativa

10 hours 40 minutes ago

SNTE: Inauguran la Casa de Día del Profesor Jubilado y Pensionado en Tenancingo
Agenda Informativa

Agenda Informativa

10 hours 50 minutes ago

METEPEC: Restringen Circulación Vial en Tramo de la Calle Guadalupe Victoria por Obra Hidráulica
Agenda Informativa

Agenda Informativa

10 hours 53 minutes ago

EDOMEX: Alfredo Del Mazo Inaugura Primera Semana de Movilidad y Seguridad Vial
Agenda Informativa

Agenda Informativa

11 hours 5 minutes ago

EDOMEX: Solicitan Plan Integral Sustentable y Pago Justo Habitantes de San Jerónimo Acazulco y San Juan Coapanoaya: Santiago Pérez Alvarado
Agenda Informativa